ЕС призвал политические силы Молдовы к диалогу для избрания главы государства

11:25 21.12.2011

Верховный представитель Европейского союза /ЕС/ по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон сожалеет, что упущена попытка избрания президента Республики Молдова.

Европейский чиновник призывает политические силы к открытому и конструктивному диалогу, который позволит избрать главу государства и преодолеть институциональный тупик.

Согласно пресс-релизу, Кэтрин Эштон приветствует тот факт, что парламент сделал попытку избрать президента страны, однако сожалеет "что политические партии еще раз упустили возможность укрепить политическую стабильность в стране".

"В ожидании второго тура выборов в январе 2012 года я призываю все политические силы, представленные в парламенте, к открытому и конструктивному диалогу, который позволит избрать президента", - отметила Эштон в своем заявлении.

В то же время она считает, что парламент должен осознать свою ответственность и найти выход из существующего институционального тупика. По словам европейского чиновника, Республике Молдова для реализации ее политических и социальных устремлений нужны способные работать совместно полноценно функционирующие институты.

Кэтрин Эштон отметила также, что Европейский союз остается приверженным углублению отношения с Республикой Молдова и поддержке реализации ее амбициозных реформ и планов по сближению с ЕС.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему