Станка Златева в третий раз была выбрана „Лучшим спортсменом Болгарии”

08:09 21.12.2011

Пятикратная чемпионка мира по борьбе Станка Златева была выбрана «Лучшим спортсменом Болгарии» за 2011 год.

Она победила с 1246 очками и получила этот титул в третий раз (2007, 2010, 2011). В этом сезоне болгарская спортсменка в пятый раз стала чемпионом мира и завоевала право участвовать в Олимпийских играх в Лондоне.

В анкете спортивных журналистов Златева обошла пловца Петыра Стойчева, который с 1093 очками стал вторым. В 2011 году Стойчев впервые в истории болгарского плавания завоевал мировой титул и победил в марафоне на Кубке мира по плаванию.

Третьим стал представитель болгарских борцов албанец Елис Гури. В сентябре на чемпионате мира в Стамбуле он завоевал золотую медаль в категории до 96 кг в классическом стиле.

В первую десятку попали: боксер Кубрат Пулев, спринтер Сивета Лалова, теннисистка Цветана Пиронкова, культурист Констатнит Паскалев, гимнастка Силвия Митева, представительница легкой атлетики Ваня Стамболова и Младимир Зографски – прыжки с трамплина.

Единственные представители коллективных видов спорта – футболист Димитыр Бербатов и волейболист Матей Казийски не попали в первую десятку фаворитов.

Во второй раз подряд «Тренером года» был избран тренер по борьбе Симеон Штерев. Большинством голосов он опередил тренера по художественной гимнастике Илиану Раеву и тренера по плаванию Красимира Туманова.

В категории «Команда года» с большим отрывом победил ансамбль по художественной гимнастике.

Лучшим в категории «Спортсмены с ограниченными возможностями» стал Ружди Руджи, завоевавший в этом году первое место по метанию диска и толканию ядра на чемпионате мира по легкой атлетике.

По материалам Болгарские новости по-русски

Теми: