Большая часть болгарских предпринимателей ожидают ухудшения экономического кризиса

14:20 21.12.2011

Во время конференции, представляющей данные о состоянии бизнеса в 2011 и прогнозы на 2012 год, председатель Болгарской торговой палаты Божидар Данев заявил, что большая часть предпринимателей Болгарии ожидают только ухудшения экономического кризиса в стране.

По данным опроса, который проводился во всех районах Болгарии, 71% предпринимателей заявили, что 2012 будет намного тяжелее 2011 года, а 8% думают, что сохранится относительно стабильный уровень макроэкономики.

Почти каждый третий работодатель в стране (29%) планирует сокращение рабочих мест, а около половины предпринимателей заявили, что не собираются увеличивать штат фирмы. И всего 8% опрошенных заявили, что готовы увеличить количество рабочих мест.

22% опрошенных планируют уменьшить зарплату своим работникам, а 51% хотят увеличить.

70% предпринимателей заявляют, что обороты их фирм уменьшились почти наполовину, а 51% перестали инвестировать в покупку нового оборудования.

При условии, что падают инвестиции и сокращаются рабочие места, нельзя говорить о выходе из кризиса, заявил Данев. По его словам большая часть бизнесменов (30%) серьезно надеются на участие в проектах с европейским финансированием.

Также из Торговой палаты сообщают, что в стране наблюдается хронический недостаток профессионалов, в первую очередь инженеров. Также Данев констатировал и отсутствие в Болгарии дисциплины труда. 

По материалам Болгарские новости по-русски