ЕС хочет вернуть молдавских гастарбайтеров на родину

15:54 19.12.2011

Мобильность и миграция, равно как и связь между миграционными процессами и развитием, имеют высокий приоритет в повестке дня Евросоюза. Об этом сообщил в пятницу, 16 декабря, на последнем в 2011 г. заседании пресс-клуба делегации ЕС в Молдове, посвященной миграции, политический представитель делегации Дирк Лоренц.

Лоренц отметил, что "20 млн. человек, не являющихся гражданами ЕС, проживают в Евросоюзе, что составляет 4% от количества граждан ЕС", - добавив, что "среди них много и молдаван".

"С 2005 г. было внедрено более 300 проектов в области миграции, на которые было выделено 800 млн. евро", - отметил политический представитель делегации ЕС в РМ.

По его словам, "Молдова имеет большую задолженность перед ЕС для перехода от первой ко второй фазе либерализации визового режима - непринятие закона о недискриминации".

Лоренц приветствовал представление правительством нового проекта закона, который должен быть направлен в парламент.

Руководитель проекта "Повышение потенциала Молдовы в управлении трудовыми ресурсами и возращением мигрантом", финансируемого ЕС, Пер Линдберг сказал, что "перед ЕС стоит две цели: первая - оказание помощи в возвращении граждан на родину, вторая - правильное информирование о миграции".

"Так, с 2012 г. будет вестись автоматический учет миграции, что позволит получить точную цифру молдаван, работающих за рубежом", - отметил он.

По материалам Панорама
 

Ще на цю тему