Премьер-министр Турции предупредил президента Франции о серьезных последствиях признания Геноцида армян

17:57 16.12.2011

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо президенту Франции Николя Саркози, предупреждая о «серьезных последствиях» в случае принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом сообщает турецкая Haberturk.

В своем письме Эрдоган отметил серьезность вопроса и напомнил, что в двусторонних отношениях трезвый подход должен превалировать над политическими счетами. Он также отметил, что данный законопроект будет рассматриваться, как попытка давления на «турецкое государства, турецкую нацию и турецкую общину, проживающую во Франции». По его словам, все еще свежи воспоминания турецкой общины об убийствах турецких дипломатов и государственных деятелей армянскими боевиками.

«Наши двусторонние отношения не должны становиться пленниками третьей стороны. Это серьезный и деликатный вопрос. Важно, чтобы здравый смысл превалировал над политическими целями». Отметим, что 15 декабря, турецкие официальные лица заявили о том, что в случае принятия законопроекта, Анкара отзовет своего посла и заморозит двусторонние отношения с Францией. 22 декабря в Национальном Собрании Франции запланировано обсуждение законопроекта об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

По материалам NEWS.am

Теми: