Президент Румынии объявил о продолжении политики сокращений полицейских и других сотрудников МВД

18:39 16.12.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил о продолжении политики сокращений полицейских и других сотрудников Министерства внутренних дел в рамках политики оптимизации государственных расходов. Об этом он сообщил по итогам заседания Высшего совета обороны страны (Совета безопасности).

«Был сделан анализ, связанный с процессом реструктуризации МВД. Этот процесс включает сокращение 35 тысяч вакансий, которые не были заняты, но создает возможность пополнения фонда зарплат. В то же время, уже было уволено 9 тысяч 330 сотрудников на основе отбора, произведенного руководством МВД - и этот процесс продолжится. Представленные данные говорят о том, что оперативные возможности министерства, а речь идет о полиции, жандармерии, пожарниках и прочих структурах, не пострадали», - заявил президент.

В то же время, Траян Бэсеску в резкой форме отказался отвечать на вопрос, сколько же полицейских предполагается уволить, учитывая, что конкретную цифру не называет ни министр Траян Игаш ни другие чиновники, равно как она не отражена в документах.

«Я понимаю, что журналистам нужна новость для вечерних новостей. Могу сказать, что процесс будет идти до тех пор, пока не будет утвержден статут полицейского, чтобы была возможность передать ряд функций правоохранительных органов местным властям», - сообщил глава государства, отметив, что на 2011 год предусматривалось увольнение 10 тысяч работников системы МВД и до конца года есть шанс этой цели достигнуть.

По материалам Moldnews