Агентство Fitch считает слабой банковскую систему Румынии и прогнозирует ухудшение в будущем году

09:05 16.12.2011

Международное рейтинговое агентство Fitch считает слабой банковскую систему Румынии и прогнозирует ухудшение в будущем году. Об этом говорится в очередном отчете о банках Восточной и Центральной Европы.

Качество активов банковской системы в будущем году, прогнозирует агентство, ухудшится, что станет следствием продолжения кризиса еврозоны. Помимо Румынии, деградацию активов предсказывают Болгарии и Хорватии. Fitch предупреждает, что если прогноз начнет сбываться, а власти не предпримут срочных мер, то рейтинги трех стран будут пересмотрены со стабильных на негативные.

Среди приичин негативного тренда в регионе агентство называет слишком медленный рост экономики, а также высокую безработицу в Болгарии, Румынии, Польше, Чехии и Словакии. Кроме того, вызывает беспокойство и падение курса национальных валют в странах региона, а также уровень накопления невозвращенных долгов.

Решением агентства, банковская система Румынии получила рейтинг «D», где лучшим показателем считается «А», а наихудшим - «Е».

По материалам Moldnews