Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами принимает контрабандное топливо из Индии

12:33 13.12.2011

Публикации в СМИ и проверка Гостаможней государственного «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами» (ФПОНП) не остановили поток контрабанды нефтепродуктов через этот порт.

По данным «А-95», 2 ноября Феодосийская нефтебаза приняла дизельное топливо от фирмы из Гуджарата, самого западного штата Индии, который граничит с Пакистаном.

«Немного омрачает сей отрадный факт невиданной диверсификации поставок энергоносителей в Украину то обстоятельство, что, судя по всему, содержимое танкера MAX SCHULTE – 29,999 тыс. тонн индийского дизтоплива – прошло мимо таможни, как и подавляющие объемы ресурса в Феодосии. Во всяком случае, октябрьская таможенная статистика его не видит», – пишет директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в своей статье для ZN.UA.

Лидером же специфических поставок через Феодосию стал Торговый дом «Альматея» (уставной фонд – 1000 грн). По предварительным подсчетам, с июня через ТД «Альматея» прошло около 180 тыс. тонн бензина и дизтоплива, т.е. фактически вся разница между данными таможни и вывозом нефтепродуктов с Феодосийской нефтебазы по железной дороге.

Единоличным учредителем и директором ООО «ТД Альматея» является Алевтина Валериевна Безрукова, гражданка России, прописанная в г. Сыктывкар, что в Республике Коми… В доступных базах данных не удалось обнаружить ни финансовую отчетность, ни хотя бы количество сотрудников этого славного предприятия (это по-настоящему удивило специалистов информационной сферы, такого они давно не видели)», – пишет С.Куюн.

Напомним, что еще 14 ноября после публикации в ZN.UA Гостаможня сообщила о проверке несоответствия проходящих через Феодосию объемов нефти. Уже после этого ZN.UA сообщало, что контрабандные поставки нефтепродуктов в ноябре не прекратились. В октябре в Феодосии таможенное оформление прошли лишь 5% «феодосийского» бензина и 33% дизельного топлива. В 2011 году бюджет Украины от этих операций недополучил около 1 млрд. грн.

По материалам ZN.UA

Ще на цю тему