Дело «Лукойл» против болгарской таможни снова перенесено

09:33 14.12.2011

На судебном заседании 12 декабря эксперты не смогли ответить, когда точно НПЗ «Лукойл Нефтохим» сможет установить измерительные приборы, заявив, что это «почти невозможно».

Вопреки этому суд настоял, чтобы эксперты еще раз попытались установить срок до следующего заседания, которое перенесено на 24 января.

«Лукойл Нефтохим» судится с агентством «Таможни» из-за того, что летом этого года из-за отсутствия измерительных приборов, онлайн связанных с налоговыми службами, агентство лишило НПЗ лицензии. Между тем суд разрешил заводу работать до окончания судебного процесса, который по вине «ЛУКОЙЛа» постоянно переносится.

12 декабря на судебном заседании выяснилось, что компания «Лукойл» предоставила экспертам десятки документов, но все они оказались без дат и подписей. Представители «Лукойл Нефтохим» извинились за случившееся и заявили, что им не хватило двухнедельного срока.

До 24 января экспертам предстоит ответить и как изменилась схема монтажа измерительных приборов с мая 2010 года до июля 2011, когда агентство «Таможни» лишило НПЗ лицензии.

Также на заседании Административного суда Софии представители агентства «Таможни» заявили, что 3 октября 2011 года работниками агентства были составлены два протокола, в которых зафиксировано расхождение на сотни тысяч тонн между приборами НПЗ «Лукойл Нефтохим» и фактическим наличием на складах завода.

Однако юрисконсульты агентства не смогли приложить эти протоколы к делу, т.к. они не имеют отношения к отнятой лицензии.

Несмотря на всю предварительную информацию, неделю назад глава агентства «Таможни» Ваньо Танов заявил, что на бургасском НПЗ все необходимые по закону измерительные приборы будут установлены к середине января и лицензия будет возвращена. Об установке приборов на терминале «Росенец», который также работает без лицензии, Танов сообщил, что там приборы должны быть установлены не раньше конца 2012 года. 

По материалам Болгарские новости по-русски