ФБР расширяет свое партнерство с болгарскими спецслужбами

10:54 13.12.2011

Офицеры Федерального бюро расследований (ФБР) США будут работать совместно с болгарскими полицейскими из звена по борьбе с киберпреступлениями со следующего года.

Борьба с киберпреступностью становится приоритетом для правительства страны. Об этом сообщил министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов после встречи в Софии премьер-министра Бойко Борисова с директором одной из важнейших американских спецслужб - ФБР - Робертом Мюллером.

Он посетил болгарскую столицу в рамках поездки по региону, побывав до этого в Бухаресте. Мюллер – третий директор американской спецслужбы, посетивший Софию. До него здесь побывали Леон Панетта, шеф ЦРУ, и Марк Салливан, руководитель «Сикрет Сервис». После встречи премьер Борисов сообщил, что американский гость дал отличную оценку работе с болгарским МВД и, конкретнее, со службами, которые работают против трансграничной организованной преступности.

«Болгария – один из лучших партнеров в совместных операциях, которые проводят американские службы», - дополнил он. Знак хорошего сотрудничества между Болгарией и США Борисов увидел и в намерении Вашингтона открыть в следующем году в Софии постоянный офис Агентства по борьбе с наркотиками - DEA. О визите директора ФБР было сообщено в ходе визита Цветанова немногим более месяца тому назад в Вашингтон. Еще тогда стало известно, что возглавляемая Робертом Мюллером служба направит специального агента в болгарскую столицу для совместной работы с болгарскими полицейскими над предотвращением преступлений, таких как распространение детской порнографии, кража личных данных, финансовые мошенничества в Интернете и т.д.

В Софии Цветан Цветанов объявил, что в ходе встречи с директором ФБР были обсуждены как уже проведенные успешные операции, так и будущие. «Мы обсудили общую политику в регионе, и Болгария воспринимается как надежный стратегический партнер», - подчеркнул в заключение министр внутренних дел. 

По материалам Радио Болгария