В Ереване создан российско-армянский клуб «Исторические параллели»

16:31 09.12.2011

В Российском центре науки и культуры в Ереване 8 декабря состоялось учредительное собрание новой общественной организации Российско-армянский клуб «Исторические параллели».

Клуб является неформальным открытым сообществом граждан, объединенных общими взглядами и интересами с целью углубленного изучения, анализа и проведения исторических параллелей российско-армянской истории. Среди учредителей – студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники Ереванского государственного университета, Российского государственного университета туризма и сервиса, других вузов Армении, профессиональные историки, политологи, представители СМИ, других кругов творческой и технической интеллигенции, активисты организаций российских соотечественников.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе представительства «Россотрудничества» в Армении, основными направлениями его деятельности станут: исследование и восстановление исторических дат, событий, имен российско-армянской истории; просветительская деятельность и участие в борьбе против фактов фальсификации исторических событий; содействие восстановлению и сохранению памятников истории и культуры, взаимодействие с государственными структурами и другими общественными организациями по укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Арменией.

Председатель клуба Зинавор Мегрян проинформировал о планируемых мероприятиях и ближайшем из них – круглом столе «Нюрнбергский процесс. Уроки истории», который состоится 15 декабря в Союзе писателей Армении.

По материалам NEWS.am