Стартовала кампания "Moldova Eco-Energeticа - 2011"

15:46 08.12.2011

Первая кампания Moldova Eco-Energeticа, призванная способствовать продвижению возобновляемой энергии и энергоэффективности, стартовала в среду в нашей стране. Ее проводят Министерство экономики и Агентство по энергетической эффективности.

Moldova Eco-Energeticа - часть масштабной социальной кампании по продвижению альтернативных источников энергии и энергетической эффективности, проводимой правительством Республики Молдова в партнерстве с Евросоюзом и ПРООН-Молдова.

"Энергетическая эффективность, сохранение энергии, использование возобновляемых источников энергии - это серьезный вопрос и безусловный приоритет, особенно для нашей страны, которая и сейчас, и прежде импортировала около 70% потребляемой электроэнергии, 100% природного газа и других видов топлива", - заявил на открытии мероприятия временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Мариан Лупу.

Как отметил и. о. главы государства, тенденции на международном рынке показывают, что эти ресурсы дорожают. И если мы хотим быть последовательными в применении стратегий экономического развития, "начало, альфа и омега осуществления наших экономических планов - это именно обеспечение энергетической безопасности и энергоэффективности".

Глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шюбель заверил, что Евросоюз и другие доноры готовы предоставить нашей стране финансовую и техническую помощь в повышении энергоэффективности. "Речь идет о проекте "Энергия и биомасса" в размере 14,56 млн. евро, цель которого состоит в существенном повышении использования технологий возобновляемой энергии в Республике Молдова", - отметил еврочиновник. Проект предусматривает установку в 130 населенных пунктах Молдовы отопительных систем, работающих на биомассе, в частности в школах и детских садах.

Дирк Шюбель также назвал проект "Поддержка в реформировании энергетического сектора" в размере 42,6 млн. евро - по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в Республике Молдова. Во вторник проект контрассигнировал премьер-министр Влад Филат.

О важности повышения энергоэффективности и предоставленной ПРООН помощи говорила представитель Программы развития ООН в Молдове Каарина Иммонен.

"Исследования показывают, что мы можем сэкономить до 30-40% энергии и заменить до 20% из источников возобновляемой энергии, которыми располагаем", - подчеркнул вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр.

Правительство предлагает до 2020 года обеспечить примерно 20% энергетического баланса за счет источников возобновляемой энергии. Первым шагом в этом направлении стало выделение в нынешнем году из госбюджета 25 млн. леев на программы по повышению энергоэффективности в государственных учреждениях. Предполагается, что в 2012 году данная сумма возрастет до 180 млн. леев и что будет создан Фонд по энергоэффективности, а доступ к финансированию появится и у деловой среды.

В условиях подорожания традиционных энергоресурсов, которыми Молдова не располагает и которые практически полностью импортирует, правительство нашей страны взяло на себя обязательство по реформированию энергетического сектора и повышению энергобезопасности, диверсификации источников энергии, повышению уровня энергоэффективности и привлечению инвестиций в отрасль.

В мероприятии участвовало более 200 человек - участники проекта, представители отраслевых органов власти, компании по производству и поставке оборудования для отопления на основе биомассы.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему