В Аджарии внутренних туристов в основном привлекает море, а иностранных - экотуризм

18:17 09.12.2011

В Аджарии внутренних туристов в основном привлекает море, а иностранных – экотуризм. Об этом говорится в «Исследовании туристов в Аджарии». Исследование было подготовлено «ACT исследованием» по заказу UNDP.

В исследовании омтечается, что процесс развития туризма в регионе идет довольно активно, что резко отражается с одной стороны на количестве туристов, а с другой, на объемах иностранных инвестиций. Также отмечается, что внутренних туристов в Аджарии, в основном, привлекает море, а иностранцев – экотуризм (высокогорная Аджария). Соответственно, в Аджарии активно ведется работа по развитию разных направлений туризма, чтобы регион был привлекателен для туристов в любое время года.

По данным исследования, среди туристов, посетивших Аджарию в сентябре, больше всего было женщин. А что касается возрастных групп, то среди внешних туристов, наиболее часто Аджарию посещают люди в возрасте 25-34 лет, а среди внутренних туристов- в возрасте 18-24 лет (28%) и 24-35 лет (24%).

По социальному статусу, Аджария одинаково интересна как находящимся в браке людям, так и холостым. 54% внешних туристов находятся в браке, а из внутренних туристов, 47% не находятся в браке. Более половины визитеров – 65%, трудоустроены. По сферам деятельности, Аджарию посещает только 1,8% бизнесменов, а также в малых пропорциях представлены самозанятые и пенсионеры. 71,6% туристов привлекают достопримечательности Аджарии, природа и ландшафт, а 51,4% визитеров привлекают разные места отдыха и развлечения.

Туристы в основном посещают Аджарию с членами семьи и друзьями. В среднем, туристические группы состоят из 4 человек. Всего 12% туристов путешествовали в одиночестве.

В основном местом остановки туристы выбирают гостиницы семейного типа, а также дома близких/родственников.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему