В Ростове-на-Дону суд приговорил бывшего российского офицера к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии

17:45 09.12.2011

Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 7 декабря приговорил к 12 годам колонии бывшего майора российской армии Владимира Кленкова за шпионаж в пользу Грузии.

Как сообщалось, рассмотрение дела бывшего майора одной из частей Южного военного округа, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии, началось 21 ноября в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей

Следствием и судом установлено, что осужденный, будучи гражданином РФ, 4 мая и 19 декабря 2002 года выдал грузинским спецслужбам на территории Грузии сведения, составляющие государственную тайну с грифом «Секретно». Эта информация касалась деятельности воинских подразделений ЮВО, передают РИА «Новости».

Суд приговорил Кленкова к 12 годам колонии строго режима по статье «государственная измена» (ст. 275 УК РФ), передает 161.ru.

Решением суда Кленков также лишен офицерского звания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позиция Владимира Кленкова или его представителей пока не известна.

19 октября в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил к десяти и восьми годам лишения свободы военнослужащего одной из частей Южного военного округа Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву.

Ранее сообщалось также о суде над фотокорреспондентами в Грузии, которых обвиняли в шпионаже в пользу России. Фотожурналисты согласились на процессуальную сделку с прокуратурой. 22 июля Главная прокуратура Грузии выступила с заявлением о намерении обратиться в суд с ходатайством о вынесении в отношении обвиняемых в шпионаже фоторепортеров условного приговора. В тот же день обвиняемые были освобождены в зале суда. Тбилисский городской суд признал их виновными, но вынес решение о назначении условного наказания.

А 7 июля Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет. Все осужденные проходили по делу о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название «Энвер». По заявлению МВД Грузии, за сетью «Энвер» наблюдение велось четыре года, аресты подозреваемых были произведены в ноябре 2010 года.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему