В 2012 году туристов встретит полностью обновленная Асенова крепость

18:11 09.12.2011

Скоро в Асеновой крепости начнется реализация проекта «Асеновград — священные ворота Родоп», по программе «Региональное развитие», сообщил зам. мэра Асеновграда Манол Генов. 

Его главная цель заключается в связи прошлого культурно-исторического памятника с настоящим. Основной задачей проекта является улучшение и обновление комплекса.

Предусматривается реставрация и консервация замка и улучшение инфраструктуры вокруг него - расширение существующей парковки, строительство крупного информационного центра.

Подходы к церкви и сама крепость останутся в нынешнем виде, а самые опасные места должны быть защищены, но это не изменит общего вида исторического комплекса. Внутри церкви предполагается оформить зал, который будет использоваться как информационно-культурный центр. Планируется провести освещение и установить географическую информационную систему, оборудованную электронной многоязычной звуковой тургид системой, которая ознакомит туристов с комплексом. Комплекс снабдят системой видеонаблюдения для его охраны.

Таким образом Асенова крепость скоро станет популярной достопримечательностью для иностранных туристов. Надо отметить, что наиболее древние археологические находки, найденные на этой территории, относятся к фракийским временам.

По материалам votpusk.ru

Ще на цю тему