Исполнительный директор МВФ похвалил Болгарию за стабильность банков

09:25 08.12.2011

На встрече с премьер-министром Бойко Борисовым исполнительный директор Голландской группы при МВФ, в которую входит и Болгария, Мено Снел похвалил страну за финансовую дисциплину и стабильность банковской системы, сообщает пресс-служба правительства.

Мено Снел находится в ознакомительной поездке по Македонии и Болгарии. На его встрече 7 декабря с премьер-министром присутствовали и министр финансов Симеон Дянков, и управляющий Болгарским народным банком (БНБ) Иван Искров.

Господин Снел высоко оценил успешную экономическую и фискальную политику, проводимую Болгарией на фоне острого мирового кризиса. «Ваша страна является одним из фискальных отличников Европы, с одним из самых низких долгов в ЕС и низким бюджетным дефицитом, а немаловажно, что к концу года дефицит понизится еще и станет меньше максимально допустимого в пакте стабильности», - заявил он.

Гость отметил и стабильность болгарского банковского сектора, который, по его словам, значительно превосходит средний уровень в ЕС по адекватности капиталов и ликвидности. «Банки в Болгарии, в отличие от других более развитых экономик, не нуждаются в госпомощи на деньги налогоплательщиков», - подчеркнул Снел.

Он также похвалил правительство за реструктуризацию убыточных государственных предприятий и увеличение пенсионного возраста, чему, по его мнению, нет альтернативы.

Премьер-министр Бойко Борисов предложил МВФ и другим внешним наблюдателям справедливо и адекватно оценивать способы достижения отдельными странами финансовой стабильности. И в качестве негативного примера Борисов указал на решение Европейской комиссии увеличить кофинансирование когезионной политики в странах с серьезными макроэкономическими проблемами. Премьер-министр Болгарии выразил мнение, что огромная финансовая поддержка ЕС их неоправданна, т.к. параллельно с ней нет механизма вознаграждения достигнутых результатов стран с лучшими показателями, таких как Болгария.

По материалам Болгарские новости по-русски