Румынские депутаты заблокировали утверждение бюджета Агентства по этике

10:15 07.12.2011

Румынские депутаты заблокировали утверждение бюджета Национального агентства по этике, которое ранее определило, что в их действиях имел место конфликт интересов. Пятеро депутатов были обвинены в том, что наняли на работу в парламентские структуры своих родственников.

Примечательно что все они входили в постоянную комиссию по правовым вопросам, где и утверждается бюджет агентства. Во время голосования социал-демократ Оана Мизил, венгр Андраш Мате, либерал-демократ Стелика Стругару, социал-демократ Соня Драгич и независимый Михай Раданэ не поддержали увеличение бюджета ведомства на 7 миллионов леев.

Таким образом, ведомству предложено пересмотреть свои траты и представить новый документ в кратчайшие сроки. В отношении всех пятерых на данный момент возбуждены административные дела в рамках которых идет проверка деятельности о конфликте интересов.

При всем этом, комиссия без проблем утвердила увеличенные бюджеты Высшего кассационного суда, Высшего совета магистратуры, Конституционного суда, народного адвоката, Национального совета по изучению архивов Секуритате и других органов.

По материалам Moldnews