Ялтинские предприниматели боятся, что нелегалы собьют цены

12:48 06.12.2011

Ялтинские предприниматели готовы дополнительно платить в бюджет города компенсационные средства за пользование землей, но опасаются конкуренции со стороны тех, кто такими платежами себя не обременяет.

Об этом на заседании «круглого стола» по размещению объектов внемагазинной торговли и сферы услуг заявил председатель общественной организации «Союз общественных организаций предпринимателей г. Ялты» Валерий Тимошенко, передает корреспондент «Центра».

По словам В. Тимошенко, с введением еще одного платежа, себестоимость реализуемой продукции у «легального» предпринимателя возрастет. В то же время, нелегальный бизнес дополнительных финансовых нагрузок не понесет, что может сказаться на разнице в цене, отметил предприниматель.

Кроме того, в 2012 году в Ялте планируется сокращение мест выносной торговли на 30%. Валерий Тимошенко выразил обеспокоенность судьбой этих предпринимателей.

 «Что им делать? Становиться на биржу труда или под стены исполкома с плакатами, когда они «прикармливали» эти торговые места на протяжении пяти или десяти лет?», – сказал он. В ответ на это заявление председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной защиты, труда и занятости населения Сергей Репкин сообщил, что, по его информации, более 90% людей, работающих сегодня в сфере мелкорозничной торговли в Ялте, не имеют свидетельства об уплате единого налога. Кроме того, по словам С. Репкина, на выносной торговле работают в большинстве не ялтинцы, а значит, беспокоиться об их судьбе Ялтинскому горсовету не нужно.

«Если мы не будем сокращать торговлю, у нас будет один торговый ряд, начинающийся от рынка, заканчивающийся у «Ореанды»», – сказал С. Репкин.

По материалам Центр

Ще на цю тему