Инвестиционный портфель ЕБРР в Молдове превышает 1 млрд. евро

18:26 05.12.2011

Инвестиционный портфель Европейского банка реконструкции и развития в Молдове, включая реализуемые сейчас проекты, превышает 1 млрд. евро. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат в ходе совместной пресс-конференции с президентом ЕБРР Томасом Мировым.

Он подчеркнул, что в будущем году исполнится 20 лет, как Молдова стала членом ЕБРР, и за это время подписано и внедрено 84 проекта общей стоимостью 594 млн. евро.

Премьер-министр отметил важность деятельности ЕБРР в е Молдове, сказав, что все развернутые при поддержке ЕБРР проекты были успешными и в значительной степени способствовали развитию экономики республики. По его словам, состоявшиеся дискуссии продемонстрировали отношения между ЕБРР и Молдовой на перспективу, а области, в которых сторонам предстоит сотрудничать в дальнейшем, являются очень важными и касаются энергетики, сохранения энергии, сельского хозяйства, банковской системы и др. Владимир Филат оценил тот факт, что ЕБРР расширил свою деятельность в Молдове путем запуска проектов в партнерстве с местными публичными властями.

Премьер отметил проект по финансированию столичного общественного транспорта и касающийся инфраструктуры дорог в Кишиневе. По его словам, "с президентом ЕБРР он обсудил возможность запуска новых подобных проектов и в других населенных пунктах страны, отметив в этом контексте важность эффективного администрирования данных проектов. Владимир Филат поблагодарил главу ЕБРР за поддержку, предоставляемую Молдове, заверив, что наша страна будет и в дальнейшем активно начинать проекты и ответственно их внедрять.

По материалам Interlic

Ще на цю тему