Renault может закрыть производство авто Dacia в Румынии - в Марокко дешевле

15:12 03.12.2011

Корпорация Renault рассматривает как один из вариантов оптимизации своих расходов перевод своих производственных мощностей из Румынии в Марокко. Об этом объявил вице-президент административного совета завода Dacia Константин Строе.

Он сообщил, что в марокканском Танжере заработные платы на 18 % ниже, чем в Румынии, а логистика развита лучше благодаря порту международного значения и близости Гибралтара. Вместе с тем, он дал понять, что ликвидация завода в Питешть лишь один из возможных проектов сокращения излишних затрат.

«Завод в Марокко начнет работать в 2012 году, и эта ситуация создала некоторое опасение в рядах работников в Питешть. Надеюсь, это добавит им мудрости осознать, что в случае, если автомобильный рынок обвалится, для производства автомобилей Dacia могут выбрать завод в Марокко», - сказал он.

Напомним, что группа Renault приобрела в 1999 году 99 % акций румынской компании Dacia и после модернизации стала производить бюджетный вариант своего флагманского автомобиля - Dacia Logan.

По материалам Moldnews