Румыния пообещала новым властям Ливии оказать гуманитарную и экспертную помощь

11:47 02.12.2011

Румыния пообещала новым властям Ливии оказать гуманитарную и экспертную помощь взамен на доступ к местному рынку и право ведение бизнеса. Об этом было заявлено в ходе визита министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски в Триполи.

«Министр Баконски выразил солидарность и поддержку Румынии в усилиях ливийского народа обрести свободу и демократию. Также было выражено желание нашей страны построить новые отношения с Ливией, основанные на доверии, прагматизме и взаимной выгоде», - сообщил в МИД Румынии, подчеркнув, что министр «предложил поддержку нашей страны, как члена ЕС и НАТО, для скорейшей интеграции Ливии в сообщество свободных и демократических наций», отметив предложенные ЕС механизмы сотрудничества в виде Средиземноморского союза.

«Особое внимание было уделено возможности участия румынского бизнеса, особенно того, кто обладает опытом взаимодействия на ливийском рынке, в реабилитации инфраструктуры - шоссе, портов, аэропортов, термоцентралей, электролиний, зданий и прочего, а также связанных с возобновлением производства нефти и газа», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что президент Румынии Траян Бэсеску посещал Ливию во времена правления Муамара Каддафи, обговаривая вопросы экономического сотрудничества, однако, после начала операции НАТО отправил в Средиземное море фрегат «Король Фердинанд», который принял участие в блокаде ливийского побережья.

По материалам Moldnews