Укрзализныця: Портовики не выполняют свои обязательства по развитию железнодорожной инфраструктуры

11:22 01.12.2011

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины констатирует, что порты должны активнее участвовать в развитии железнодорожной инфраструктуры, чтобы не сдерживать грузоперевозки.

Согласно статье 66 Устава железных дорог Украины путевое развитие станций, которое связано с увеличением объемов перевозок на железнодорожном подъездном пути предприятия, осуществляется из материалов и за счет средств этого предприятия.

Портами указанные обязательства игнорируются, тогда как в последние годы в развитие портов вложены значительные инвестиции (построены новые причалы и грузовые фронты), из-за чего перерабатывающая способность портов и железнодорожных станций, которые к ним примыкают, не соответствуют друг другу.

За 9 месяцев 2011 года объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом через государственные торговые порты Украины увеличилась на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Импортные и транзитные перевозки грузов в прошлом году увеличились соответственно на 13,4% и 3,6%, а экспортные объемы перевозок уменьшились на 13,4%.

Железнодорожные перевозки в направлении морских портов сдерживается из-за невыполнения обязательств представителями морской отрасли относительно технического оснащения инфраструктуры припортовых железнодорожных станций, в частности, строительства за собственный счет дополнительных путей, развязок горловин станций и т.п.

Портовики также не выполняют в необходимом объеме Отраслевую программу комплексного развития железнодорожной инфраструктуры портовых перерабатывающих комплексов, припортовых станций и подходов к ним до 2015 года, утвержденной приказом МТСУ от 11 июня 2009 года за № 677.

В частности, суточная перерабатывающая способность Одесского морского торгового порта составляет 713 вагонов, а прилегающей станции Одесса-Порт – 432 вагона, то есть диспропорция 281 вагон – это 5 поездов.

Суточная перерабатывающая способность Ренийского морского торгового порта – 640 вагонов, а станции Рени –  440 вагонов. Диспропорция в 200 вагонов –  это 4 поезда. Подобное положение и в Николаевском МТП и станции Николаев-Грузовой – 531 и 310 вагонов соответственно.

Лидирует по диспропорции в перерабатывающей способности портов и станций Одесского региона Ильичевский морской торговый порт, который опережает мощность станции Ильичевск на 633 вагона (1388 и 755 вагонов соответственно), отставание в переработке за сутки целые 12 поездов!

Сейчас наблюдаются лишь единичные примеры развития припортовых станций за средства инвесторов. Так, в 2010 году Одесская железная дорога совместно с инвесторами завершили работы по строительству второго главного пути, а также электрификации участка Черноморская-Береговая, что является первым этапом в увеличении пропускной способности по направлению ГП Морской торговый порт «Южный», ООО «Трансинвестсервис» и ОАО «Одесский припортовый завод». В 2009 году за счет средств ООО «Ника-Тера» для увеличения пропускной способности станции Октябрьская построены и приняты в эксплуатацию 3 приемоотправочные пути.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему