Замысел Саакашвили о «Едином Кавказе» нереален - грузинский эксперт

09:05 01.12.2011

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном повторил свое заявление о создании «Единого Кавказа», смысл которого непонятен. Об этом в интервью грузинскому агентству Medianews заявил грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

«Подобные заявления на такой встрече для меня непонятны, так как этот вопрос еще не готов. Я и вправду не знаю, чего хочет Саакашвили, когда говорит о едином Кавказе. Сегодня это нереально», – отметил эксперт, подчеркнув, что в условиях, когда 2 из 3 стран Кавказа (Армения и Азербайджан) находятся в состоянии войны, вероятность эскалации которой изо дня в день растет, говорить о «Едином Кавказе» не приходится.

«Все мы отлично знаем, что для Запада концепция «Единого Кавказа» и общей экономической зоны выгодна, но вероятность создания такой зоны равна нулю. Хотя Саакашвили повторяет свои заявления настолько упорно, что, наверное, какая-то программа все-таки существует», – заявил Арешидзе.

Напомним, что  29 ноября на совместной пресс-конференции с президентом Сержем Саргсяном грузинский лидер заявил, что объединение всех государств Южного Кавказа исходит из их же интересов, а также создание единой экономической зоны.

По материалам NEWS.am