В Румынии продолжаются протесты студентов против снижения отчислений из госбюджета на сферу образования

09:37 30.11.2011

В Румынии продолжаются протесты студентов против действий министра просвещения Даниела Фунериу и снижения отчислений из госбюджета на сферу образования.

Первая акция состоялась 24 ноября в здании исторического факультета Бухарестского университета, вход в который был заблокирован учащимися и руководству учебного заведения пришлось вызывать жандармов и полицию.

28 ноября прошла еще одна акция протеста в форме открытых дебатов, организованная Национальным союзом студентов и учащимися факультета инженерии и управления технологическими системами Политехнического университета румынской столицы.

Студенты требуют придерживаться заключенного в 2008 году Национального пакта об образовании, согласно которому власти обещали выделять на сферу просвещения не менее 6 % ВВП.

«Требуем, чтобы эта основополагающая отрасль, стоящая в основе развитого, образованного общества соблюдалась и поддерживалась правительством через корректное финансирование. Если министр Фунериу не заинтересован или неспособен сделать это, то мы требуем его немедленной отставки! Нам нужно адекватное финансирование, чтобы образование было современным», - сказал президент союза Ион Поенару.

В будущем году на образование правительство Румынии намерено выделить менее 2 % ВВП.

По материалам Moldnews