Президент ЕБРР Томас Миров посетит с визитом Молдову на этой неделе

14:32 29.11.2011

Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров совершит визит в Молдову на этой неделе. По сообщению Минэкономики Молдовы, в Кишиневе он встретится с исполняющим обязанности президента Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом, а также вице-премьером, министром экономики Валерием Лазэром, который является управляющим ЕБРР от Молдовы.

В ходе встреч стороны рассмотрят ход внедрения инвестиционных проектов, реализуемых в Молдове при поддержке ЕБРР, а также возможности расширения сотрудничества в новых областях. Среди новых возможностей сотрудничества значится электроэнергетика.

В частности, предметом сотрудничества может стать модернизация ГП «Молдэлектрика» для присоединения к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E; строительство линий электропередачи и газопроводов для подключения к общеевропейским системам электро- и газоснабжения. Кроме того, в центре внимания будут различные проекты по модернизации инфраструктуры в области транспорта и систем водоснабжения.

В ходе визита президента ЕБРР в Молдову намечено подписание соглашения с мэрией Кишинева о восстановлении дорожной инфраструктуры в молдавской столице. В повестке фигурируют также вопросы, касающиеся обеспечения транспарентности в управлении молдавских банков, что привело бы к увеличению помощи со стороны Евробанка для банковского сектора Молдовы, а также укреплению верховенства закона и защиты прав инвесторов.

Молдова присоединилась к ЕБРР 5 мая 1992 г. До настоящего времени ЕБРР подписал для Молдовы 82 проекта на сумму более 584 млн. евро для финансирования в различных отраслях экономики, в том числе: в банковско-финансовом секторе, инфраструктуре и агропромышленном комплексе, энергетике.

По материалам Interlic

Ще на цю тему