Посетители церкви в Созополе принесли Болгарии 3 млн. левов

10:50 29.11.2011

За один летний сезон доход от посещений церкви «Св. Кирил и Методий» в Созополе, где хранятся мощи св. Иоанна Крестителя, достиг 3 млн. левов, сообщил министр финансов Симеон Дянков.

«На восстановление храма было выделено 2 млн. левов, и всего лишь за один сезон все инвестиции вернулись», - объяснил Дянков.

Он посетил Созополь по приглашению директора НИМ проф. Божидара Димитрова для осмотра новых открытий археологов – остатков въездных ворот средневекового Созополя около храма с мощами св. Иоанна.

По сообщениям Божидара Димитрова, при раскопках археологи обнаружили въездные ворота с двойной крепостной стеной и боевые башни типа «бастион». В некоторых местах высота обнаруженной стены достигает до 6 метров, что случается очень редко, объяснил Димитров. Сохранен и фасад, а на местах даже облицовка. Также около крепостной стены обнаружена и средневековая церковь, которая датируется Х веком.

По мнению руководителя раскопок доц. Цони Дражевой, директора Регионального бургасского музея, возможно это и христианский храм VI века, но раскопки продолжатся до апреля-мая следующего года, и археологи уверены, что их ждет много неожиданных открытий.

В конце своего посещения министр финансов Смиено Дянков заявил, что Созополь стал пилотным проектом правительства по развитию круглогодичного туризма в прибрежном городе.

А мэр города Панайот Рейзи попросил о дополнительном финансировании археологических раскопок.

По материалам Болгарские новости по-русски