Болгария усиливает контроль ввоза и вывоза валюты

08:07 29.11.2011

Ввоз и вывоз из Болгарии денежных средств в размере более 10 тыс. евро (или равной суммы в другой валюте) должны обязательно декларироваться на таможне. Такие поправки внесло Народное собрание в валютный закон, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

Декларировать суммы свыше 10 тыс. евро необходимо всем выезжающим и приезжающим в страну из третьих стран. Выезжающие в страны ЕС такую сумму будут вносить в декларацию только по требованию таможенных служб. Службы также могут потребовать предоставления документов о происхождении этих средств. Кроме того, поправки предусматривают необходимость предоставления при выезде за границу документов о том, что налоговые службы не имеют претензий к выезжающему.

Международные переводы денег и оплату товаров, услуг и консультаций, превышающие 30 тыс. левов (15 тыс. евро), также необходимо будет задекларировать в таможенных органах. Это требование относится и к перемещению через границу благородных металлов, драгоценных камней и изделий из них, говорится в новой редакции валютного закона Болгарии.

За отказ либо неполную или неверную информацию, внесенную в таможенную декларацию, предусмотрен штраф в размере 3 тыс. левов (1,5 тыс. евро) для физических лиц и 6 тыс. левов (3 тыс. евро) - для юридических.

По материалам Русская газета в Болгарии