Участники армяно-турецкого форума в Ереване решили провести бизнес-конференцию в Турции (ФОТО)

13:24 25.11.2011

Участники двухдневного армяно-турецкого форума предпринимателей. Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Участники двухдневного армяно-турецкого форума предпринимателей, который прошел 22-23 ноября в Ереване, решили через шесть месяцев провести бизнес-конференцию в Турции. По мнению участников форума, основной проблемой между армянами и турками является взаимное недоверие и дефицит информации друг о друге.

Напомним, армяно-турецкий форум проходил в рамках программы американского агентства международного развития USAID «Содействие армяно-турецкому сближению». Организаторами мероприятия, помимо USAID, являются: фонд «Евразия», ереванский пресс-клуб, «Союз промышленников и предпринимателей Армении» (СППА) и «Международный центр человеческого развития».

До бизнес-конференции в Турции Союз промышленников и предпринимателей Армении и другие организаторы форума созовут пленарное заседание, где на повестке дня будет решение озвученных на форуме проблем.

По словам руководителя программы «Содействие улучшению отношений Армении и Турции» Союза промышленников и предпринимателей Армении Артура Газаряна, основной проблемой между армянами и турками является взаимное недоверие и дефицит информации друг о друге.

Как рассказал Газарян, 46 зарегистрированных компаний с турецким капиталом осуществляют совместный армяно-турецкий бизнес в Армении, и в условиях отсутствия всяких урегулированных связей – межгосударственных соглашений, дипломатических отношений и торговых связей между Арменией и Турцией – столь натянутым отношениям могут помочь только правила делового этикета.

«Если и армяне, и турки сегодня говорят о проблемах в армяно-турецких отношениях, а они на самом деле есть, значит, необходимо приобрести доверие, сформировать сотрудничество и диалог. Диалог уже есть, а сотрудничество можно сформировать именно посредством подобных форумов и конференций. Особенно важно иметь сотрудничество в сфере бизнеса. Ведь именно бизнес не имеет ни религии, ни национальности, он также не признает никакие границы», – заявил Артур Газарян.

В форуме принимали участие около 50 турецких предпринимателей из Диярбакыра, Карса, Игдыра, Стамбула, Анкары, Малатии и 70 армянских бизнесменов со всей страны.

Газарян особо подчеркнул важность подобных проектов, отметив, что вряд ли форум коренным образом изменит ситуацию между Арменией и Турцией, однако он может стать неким вкладом в процесс развития отношений.

Участниками форума было предложено создать комиссию, которая решит все юридические вопросы бизнесменов двух стран. Прозвучала также мысль создать экономическую зону. «Реальной картины экономической зоны мы пока себе не представляем, пока что думаем в этом направлении», – отметил Газарян.

Согласно официальной статистике, рассказал представитель Союза промышленников и предпринимателей Армении, в сфере товарооборота между Арменией и Турцией произошли некоторые изменения.

Если до последнего экономического кризиса Армения импортировала из Турции товаров на сумму $250 млн., а экспортировала в нее – на сумму $160 тыс., то сейчас импорт турецких товаров уменьшился и составил $200 млн., но увеличился экспорт армянских товаров в Турцию – до $1 млн.

Как отметил Артур Газарян, на сегодняшний день Армения в основном экспортирует необработанную кожу и табачные изделия.

«У нас есть что экспортировать в Турцию, – отметил Газарян. – Сегодня на форуме присутствует турецкий предприниматель, который заинтересован в импорте армянской воды и стройматериалов. Однако мы стоим перед большой проблемой: из-за закрытой сухопутной границы мы вынуждены экспортировать свой товар в Турцию через третью страну, что не выгодно с финансовой точки зрения».

Артур Газарян надеется, что именно взаимодействие бизнесменов двух стран сможет повлиять на политическую волю Армении и Турции в налаживании отношений и открытии границ. «В конце концов, это выгодно как нам, так и им», – отмечает представитель армянского бизнеса.

В турецком городе Диярбакыр проживает много армян, и для турецких предпринимателей из этого города очень важно наладить контакты с армянскими бизнесменами из Армении,

отмечает участник форума, член торгово-промышленной палаты города Диярбакыр Фират Аслан, специализирующийся в области продовольственной промышленности.

Фират Аслан говорит, что в Армении впервые, но убежден, что такие встречи дадут возможность найти деловых партнеров для экспорта его продукции в Армению.

Однако бизнесмен пока не видит сотрудничества на двустороннем уровне. Он отметил, что в Армении много турецких товаров, и, наоборот, на турецком рынке армянских товаров практически нет. «Причина в том, что турецкий товар очень качественный и соответствует международным стандартам, поэтому экспортируется по всему миру. Армянский товар может появиться в Турции в тот день, когда тоже приобретет такое же качество, как турецкий», – говорит турецкий бизнесмен.

Вступление турецких товаров на армянский рынок сами армянские потребители рассматривают по-разному. Многие считают, что армяно-турецкое бизнес-сотрудничество невозможно, поскольку не существует нормального отношения между двумя народами, другие же уверены, что любое сотрудничество может пойти только на пользу обеим странам.

«Я не знаю случаев, когда кому-то было бы плохо от взаимовыгодной торговли», – считает житель Еревана Вадим Оганян.

Говоря о качестве товара, он отмечает, что турецкий товар сильно уступает европейскому, но допускает, что армянские потребители, возможно, не видели по-настоящему качественный турецкий товар, а тот, что попадает в Армению – в основном недорогой и низкого качества.

Как сообщал «Кавказский узел», в рамках армяно-турецкого бизнес-форума в Ереване 22 ноября был подписан меморандум о сотрудничестве, который оговаривает лоббирование вопросов, связанных с открытием сухопутной границы, представителями деловых кругов обеих стран. Документ также предусматривает активизацию бизнес-контактов.

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой». После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако до сих пор этого не произошло.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему