Дни культуры Грузии прошли в Донецкой области Украины

12:27 27.11.2011

По инициативе Донецкого областного общества грузин «Руставели» и при поддержке Генерального консульства Республики Грузии в г. Донецке с 17 по 24 ноября 2011 года на Донетчине проходили Дни культуры Грузии с участием грузинского государственного ансамбля песни и танца «Кутаиси» во главе с художественным руководителем Зурабом Сихарулидзе. 

Об этом сообщает Главное управление взаимодействия с общественностью и по национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации.

Фольклорный ансамбль «Кутаиси» был создан в 1990 году. Он объединил танцоров и музыкантов. С первых дней своего существования творческий коллектив активно участвует в праздничных концертах и фестивалях, проводимых как в Грузии, так и далеко за ее пределами. Профессионализм и техническое мастерство артистов были представлены на международных фестивалях в Польше, Италии, Болгарии, Турции, Румынии, Марокко, Великобритании и других странах мира.

В 1991–1994 годах группа исполнителей ансамбля работала в Парижском музыкальном театре «Зингаро», где вниманию публики представила более 600 спектаклей. По материалам театра в 1993 году снят художественный фильм «Мазепа», который был представлен на Каннском международном кинофестивале и отмечен как лучший фильм по звучанию.

 Представители главного управления взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации вручили памятные подарки и сувениры, заверив коллектив ансамбля «Кутаиси», что они всегда желанные гости и добрые друзья во всех уголках и на всех праздниках многонационального Донбасса.

По материалам Грузия Online