В Южном открыли новый контейнерный терминал

09:20 25.11.2011

В порту Южный состоялось официальное открытие контейнерного терминала компании «ТИС» и нового прямого сервиса датской судоходной компании Maersk Line, обеспечивающего доставку свежих фруктов из Эквадора в Украину. Об этом сообщает пресс-служба компании «ТИС» .

Так, новый объект в порту Южный –первый контейнерный терминал в Украине, полностью построенный за счет частных инвестиций.

«Реализация данного проекта стала возможной благодаря успешному государственно-частному партнерству в порту Южный, синергии частного предпринимательства и государственного подхода к развитию важнейшей высокотехнологичной национальной инфраструктуры, которой являются порты, и в частности, контейнерные терминалы», – сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, терминал стал домом для нового прямого сервиса ECUMED – крупнейшей мировой контейнерной компании Maersk Line (Дания), который обеспечивает еженедельные отходы крупнотоннажных контейнеровозов с фруктами из Эквадора в порты расположенные в акватории Черного моря.

Министр инфраструктуры Борис Колесников, председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, Чрезвычайный и полномочный посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен, руководство Южной таможни, пограничной службы приняли участие в торжественном открытии контейнерного терминала «ТИС». 

По материалам МОСТ-Одесса