В Николаевской области собираются построить детский лагерь "не хуже "Артека"

08:34 25.11.2011

Детский лагерь для детей не хуже «Артека», который глава Николаевского областного совета пообещал построить за свою каденцию, должен разместиться на берегу моря.

Как сообщает официальный сайт Николаевского облсовета, Игорь Дятлов изучил уже несколько вариантов для расположения объекта, среди них – детский лагерь «Орлёнок» в Рыбаковке, детский лагерь имени Шмидта в Очакове и свободная территория на берегу моря рядом с Очаковской школой-интернатом.  

Изучая вместе с первым вице-губернатором Геннадием Николенко и главой фракции Партии регионов в облсовете Николаем Жуком территорию в районе Очаковской школы-интерната, Игорь Дятлов отметил, что до конца месяца место расположения будущего детского санатория будет определено.

«Сейчас мы смотрим, где лучше расположить такой лагерь. Конечно, построить с нуля – означает современное помещение, новые площадки, – сказал глава облсовета. – Но мы смотрим не только с позиции новое или не новое строение, а с позиции хорошего местоположения. В первую очередь, руководствуемся наличием выхода к морю.

Второй вопрос – это территория, потому что такой комплекс требует 20-30 гектаров земли. Речь идет о лагере, в котором дети (в первую очередь, сироты, из многодетных семей и других социально незащищенных категорий) могли бы не только отдыхать в летний период, но и оздоравливаться круглогодично. Для комплекса, который будет включать в себя стадион, спортивные площадки, медицинский центр, кинотеатр и т.д., необходима большая территория. Мы планируем единовременно оздоравливать там около 600 детей».

Что касается стоимости такого проекта, то глава облсовета подчеркнул:«Однозначно, это дорогостоящий проект. Но я думаю, что для Николаевской области он крайне необходим. Возможно, финансирование данного проекта будет осуществляться не только за счет областного бюджета, но удастся включить его в одну из программ, которые есть сегодня на государственном уровне».  

По материалам НикВести