В Брюсселе прошло четвертое заседание Партнерства по мобильности Молдова-ЕС

08:28 25.11.2011

Четвертое заседание на высоком уровне Партнерства по мобильности РМ-ЕС прошло 24 ноября в Брюсселе. Делегацию Республики Молдова возглавила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, в состав делегации вошли представители национальных ведомств, участвующих в реализации целей партнерства.

Евросоюз представляли генеральный директор директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи, а также представители государств-членов ЕС и европейских агентств, участвующих в реализации целей Республики Молдова, в том числе Frontex и Европейского фонда обучения.

На заседании был проведен обзор достигнутых во внедрении этого важного инструмента успехов, а также обозначены цели на ближайшее будущее. Были совместно разработаны проекты, внедренные в Республике Молдова в целях упрощения мобильности эмигрантов. Сферы применения проектов - общий менеджмент миграции, предотвращение незаконной миграции и поддержка легальной миграции в целях труда или обучения. В рамках Партнерства по мобильности уже реализовано или находится в процессе внедрения 85 инициатив.

Стефано Мансервизи поздравил молдавские власти с успехами, достигнутыми в сфере менеджмента миграции, и отметил Республику Молдова как образцовое государство во внедрении европейских проектов. Он оценил намерение Республики Молдова поделиться своим опытом с другими странами, которые, в свою очередь, хотят такого же согласованного сотрудничества с ЕС. Была оценена полезность Расширенного миграционного профиля - базы комплексных статистических данных, которая будет впервые запущена в Республике Молдова и станет инновационным ноу-хау в регионе.

Новые инициативы будут запущены в сфере защиты уязвимой категории мигрантов, более эффективного использования перечислений из-за рубежа, продвижения круговой миграции, признания степеней и квалификации между РМ и ЕС. Республика Молдова и Еврокомиссия достигли договоренности по организации в первой половине будущего года международной конференции Партнерства по мобильности, в рамках которой наша страна поделится опытом с государствами, желающими стать частью этого инструмента.

Партнерство по мобильности РМ-ЕС - инициатива Евросоюза, стартовавшая 5 июня 2008 года и предоставляющая гибкие рамки для осуществления проектов по сотрудничеству в сфере миграции. Партнерами нашей страны в рамках этой инициативы являются 15 стран ЕС (Болгария, Чехия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Италия, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция, Венгрия), Еврокомиссия, Frontex и Европейский фонд обучения.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему