«Смарт-холдинг» и севастопольские экологи обсудят инвестиционный проект застройки Балаклавы

16:27 24.11.2011

В первой половине декабря представители финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» и Совет экологических организаций Севастополя проведут открытую (для журналистов) встречу-обсуждение экологического сопровождения инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявила председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

«Мы сотрудничаем с пресс-службой «Смарт-холдинга» в Севастополе. Я приглашаю журналистов на нашу встречу со специалистами «Смарт-холдинга», которые отвечают за проект Balaklava Green. Это будет открытая встреча. Она запланирована на первую половину декабря. Наша организация изъявила желание отдельно рассмотреть этот проект, задать его разработчикам вопросы. Нам представят перевод на русский язык этого проекта, потому что он был только в англоязычной версии. Там – макет 2х3 метра. Из Киева специально приедет куратор проекта, он ответит на наши вопросы», – сказала журналистам Маргарита Литвиненко.

Она сообщила, что «скорее всего встреча пройдет в офисе «Смарт-холдинга» в Севастополе, в районе стадиона ФК «Севастополь».

Выступивший на этой же пресс-конференции член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Евгений Шилин заявил, что предложенный «Смарт-холдингом» проект еще не является таковым, а является лишь «инвестиционным предложением», которое еще должно пройти экологическую экспертизу.

В своем выступлении он также несколько раз напомнил о документе «Оценка воздействия на окружающую природную среду», в экологических кругах называемом просто – ОВОС. По мнению общественника, предложение «Смарт-холдинга» о планируемой массовой застройке Балаклавы нуждается в серьезном экологическом анализе.

По материалам Новый Севастополь