22 ноября в Украине отмечают День свободы - годовщину начала Оранжевой революции

09:39 22.11.2011

Праздник установлен в Украине согласно Указу Президента Украины "О Дне Свободы" от 19 ноября 2005 г. №1619/2005. "

В мотивировке указа говориться, что этот день отмечается "... с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, и в поддержку инициатив общественности ..."

Напомним, Оранжевая революция - кампания протестов, митингов, пикетов, забастовок и других актов гражданского неповиновения на Украине, организованная и проведенная сторонниками Виктора Ющенко, основного кандидата от оппозиции на президентских выборах в ноябре - декабре 2004 года, после объявления Центральной избирательной комиссией предварительных результатов, согласно которым победил его соперник - Виктор Янукович. Акция началась 22 ноября 2004, как реакция на массовые фальсификации, которые повлияли на результат выборов.

Для защиты своих демократических прав в Киев приехали сотни тысяч людей со всей Украины
Основным результатом революции было назначение Верховным судом повторного второго тура президентских выборов (не предусмотренного прямо законодательством). Вследствие компромисса, достигнутого фракциями Верховной Рады, после назначения повторного второго тура выборов были приняты изменения в Конституцию, которые получили название Конституционная реформа 2004. Конституционная реформа уменьшила полномочия президента, и, таким образом, снизила уровень значимости спорных президентских выборов.

По результатам голосования в повторном втором туре выборов победу одержал Виктор Ющенко.

Смена правящей элиты Украины, которая состоялась в результате "оранжевой революции", и связанная с этим переориентация внутреннего и внешнеполитического курса страны дали повод многим наблюдателям говорить об очереди "цветных" революций, которая началась со смены власти в Сербии и продолжилась в Грузии , Украине и Кыргызстане, пытаться найти аналогии между ними и определить те государства, в которых возможно повторение "цветных" революций. Со своей стороны, власти стран, которые назывались в качестве потенциальных объектов применения "революционного опыта", начали определенные контрмеры для недопущения этого.

День Свободы в Киеве в 2011 будут праздновать с апельсинами, чаем и бутербродами. Суд запретил массовые мероприятия на Майдане из-за монтажа новогодней ёлки, однако киевские власти заявили, что для желающих открыты соседние площади центра Киева.

Коалиция участников Оранжевой революции (КУОР) хочет выйти на Майдан Независимости с апельсинами, апельсиновым соком, бутербродами и термосами с чаем. Об этом на странице в Facebook написал председатель КУОР Сергей Мельниченко.

"При любых обстоятельствах мы выйдем на Майдан с оружием в руках: апельсинами, апельсиновым соком, бутербродами и термосами с чаем, а также с огнем свободы в своих сердцах и покажем власти, что мы народ, который любит свободу!", - написал С.Мельниченко.

Он выразил убеждение, что милиция будет препятствовать празднованию и на это время Майдан будет отгорожен милицейскими турникетами.

"Мы сегодня подали апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, но будет странно, если ее рассмотрят хотя бы до Нового года", - прибавил С.Мельниченко.

Раньше С.Мельниченко заявил, что украинцы отметят День Свободы невзирая на запрет суда.

"Мы просто придем на Майдан независимости 22 ноября о 18.00 как простые граждане прогуляться на свежем воздухе. Если кто-то по собственной инициативе возьмет с собой флаг - это не считается правонарушением. Если вдруг поднимет его именно в 18.00 - имеют на это полное право. Если случайно то же сделает еще кто-то поблизости - это просто стечение обстоятельств", - отмечает председатель Коалиции.

С.Мельниченко призывал всех граждан мирно, без нарушения общественного порядка прийти поодиночке в день Свободы на Майдан и отметить его вместе с друзьями.

По материалам УНН

Ще на цю тему