В Крыму разрешили посещать леса

16:05 25.10.2010

В Крыму после затяжных продолжительных осадков сняли запрет на посещение лесов.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству, в этом году в автономии в связи с угрозой возникновения лесных пожаров была введена одна из беспрецедентных мер — около двух месяцев лесные массивы были полностью закрыты для доступа населения и туристов и въезда постороннего транспорта.

«Подобных мер безопасности крымский лес еще не видел», — подчеркнули в пресс-службе. На протяжении пожароопасного периода для работы по предотвращению возгораний были задействованы около тысячи человек.

Как отмечают в Рескомлесе, комплекс принятых мер принес положительный эффект. Так, по данным комитета, несмотря на аномальную жару, с начала года в крымских лесах произошло всего 67 возгораний на площади 10,7 га: горела лесная подстилка, верховых пожаров удалось избежать. Общий ущерб составил порядка 57 тыс. грн.

Как сообщалось, 6 августа Совет министров АРК поручил местным органам самоуправления закрыть доступ населения в горные лесные массивы на пожароопасный период. В связи с установившейся жаркой и сухой погодой на территории Крыма был введен режим чрезвычайной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов.

По материалам Новости Крыма