Правительство России продлило запрет на экспорт зерна до 1 июля 2011

12:38 25.10.2010

Премьер-министр Владимир Путин уже подписал соответствующее заявление. В нем сказано, что эмбарго вводится со 2 января 2011 года. Об этом он сообщил в Ростове-на-Дону на выездном совещании, посвященном вопросам развития сельского хозяйства.

Согласно предыдущему постановлению, мораторий действует с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Таким образом, теоретически у трейдеров есть возможность вывезти зерно 1 января 2011.

По словам премьера, собранного урожая в 60 млн. тонн  хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности страны.

В этом году озимых культур было засеяно почти на 4 млн. га меньше, чем в прошлом. "Несмотря на то что посевная в ряде регионов еще продолжается, это отставание ликвидировать уже не удастся", - заявил вице-премьер Виктор Зубков. Власти надеются увеличить посевы за счет яровых.

В следующем году не получится собрать большой урожай, поэтому, скорее всего, запрет на вывоз зерновых будет снова продлен, делает вывод эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Олега Суханова.

Правительство продлевает и субсидирование льгот на перевозку зерна по железной дороге внутри страны. Сниженный тариф обещают распространить также на сою и соевый шрот. По словам Путина, с просьбой продолжить субсидирование льготных перевозок к нему обратились губернаторы. Как сообщалось, мораторий на экспорт зерновых правительство подписало 5 августа.

Аграрии Краснодарского края собрали в этом году 8,12 млн. тонн  зерна, в том числе 6,8 млн. тонн озимой пшеницы.

Администрация региона подписала договор с ОАО "Объединенная зерновая компания" о поставках зерна в Татарстан и Башкортостан.

Для трейдеров с 20 сентября установили льготные тарифы на перевозку по железной дороге зерна и продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Они должны были действовать до 31 декабря 2010 года.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему