Грузия увеличит закупку азербайджанского газа

15:18 18.11.2011

Грузия намерена с 2012 года увеличить закупку газа из Азербайджана, сказал 18 ноября журналистам гендиректор Корпорации нефти и газа Грузии Зураб Джанджгава.

«После ввода новых мощностей и строительства нового участка магистрального газопровода с Азербайджаном мы намерены увеличить закупку газа на 30%», – сказал он.

Джанджгава отметил, что этого требуют новые реалии - осуществление при содействии ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и компании «Итера-Грузия» президентской программы «Газ в каждую семью» и рост производственных мощностей.

По словам гендиректора корпорации, в начале 2012 года завершится строительство участка Навтлуги-Сагурамо магистрального газопровода Грузии в сторону Азербайджана.

Накануне Джанджгава и первый заместитель министра энергетики и устойчивого развития Мариам Валишвили побывали на строительстве данного участка, которое ведет компания New Energy.

По словам Джанджгавы, участок Навтлуги-Сагурамо является последним в рамках реализации трехлетней программы реабилитации газопровода «Красный мост – Сагурамо». Этот проект нацелен на обеспечение увеличения объемов поставок газа из Азербайджана населению Западной Грузии.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему