Правительством Грузии утвержден устав Национальной системы нумерации

11:34 20.09.2010

Правительство Грузии утвердило проект устава Национальной системы нумерации электронных коммуникационных сетей: процесс перехода на новую систему нумерации начнется в ближайшем будущем и завершится в конце апреля 2011 года.

В министерстве экономики и устойчивого развития сообщили, что Национальная система нумерации электронных коммуникационных сетей должна обеспечить организацию существующих сетей в соответствии с международными стандартами. Это будет способствовать широкому внедрению новой техники и технологий, искоренению дефицита существующей нумерации, формированию гармоничной и эффективной системы ресурсов нумерации в сфере электронных коммуникаций Грузии.

Система также должна содействовать развитию предпринимательской деятельности и конкуренции, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест, улучшению видов традиционного обслуживания и развитию новых видов, полному удовлетворению возрастающих требований потребителей.

Напомним, что документ «Национальная система нумерации электронных коммуникационных сетей», который предусматривает переход нумерации коммуникационных сетей на новую систему, был разработан в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Документ был разработан в соответствии с законом Грузии «Об электронных коммуникациях» с учетом рекомендаций Международного союза телекоммуникаций (ITU) и Совета администраций связи и почты стран Европы (CEPT) и согласован с Национальной комиссией Грузии по коммуникациям.

Ранее сообщалось, что до 1 января 2011 года телефонная связь в Тбилиси перейдет на семизначную систему нумерации, а в регионах  на шестизначную.

В министерстве отмечают, что после перехода на новую систему, владельцу нового номера не придется его менять, если он поменяет место жительства или переключиться на другого мобильного оператора, и что лояльность потребителя «будет определяться не инстинктом сохранения номера, а качеством сервиса и ценой».

По материалам Новости - Грузия