В ВМС Украины в Севастополе побывала делегация военного комитета ЕС

11:50 25.10.2010

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 22 октября в рамках визита в Украину в Севастополь прибыла военная делегация во главе с Председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном.

В ходе визита гости посетили штаб украинского флота, где встретились с временно исполняющим обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмиралом Юрием Ильиным. Во встрече также приняли участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко и атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеции в Украине полковник Кристер Хольм.

Во время встречи контр-адмирал Юрий Ильин отметил, что в ближайшие дни в состав штаба операции по борьбе с актами пиратства «Аталанта», расположенный в Нортвуде, будет введен офицер украинского флота, а в ноябре текущего года в Средиземное море для участия в антитеррористической операции «Активные усилия» отправляется корвет «Тернопіль».

На встрече военной делегации Европейского Союза был предложен брифинг о текущем состоянии, возможностях и перспективах развития Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, участии украинского флота в следующем году в международных мероприятиях по поддержанию мира.

По завершении встречи иностранные гости посетили большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» и корабль управления «Славутич».

Следует отметить, что визит военной делегации во главе с Председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном состоялся в соответствии с перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на октябрь-ноябрь текущего года.

Пог материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему