В ВМС Украины в Севастополе побывала делегация военного комитета ЕС
Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 22 октября в рамках визита в Украину в Севастополь прибыла военная делегация во главе с Председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном.
В ходе визита гости посетили штаб украинского флота, где встретились с временно исполняющим обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмиралом Юрием Ильиным. Во встрече также приняли участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко и атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеции в Украине полковник Кристер Хольм.
Во время встречи контр-адмирал Юрий Ильин отметил, что в ближайшие дни в состав штаба операции по борьбе с актами пиратства «Аталанта», расположенный в Нортвуде, будет введен офицер украинского флота, а в ноябре текущего года в Средиземное море для участия в антитеррористической операции «Активные усилия» отправляется корвет «Тернопіль».
На встрече военной делегации Европейского Союза был предложен брифинг о текущем состоянии, возможностях и перспективах развития Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, участии украинского флота в следующем году в международных мероприятиях по поддержанию мира.
По завершении встречи иностранные гости посетили большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» и корабль управления «Славутич».
Следует отметить, что визит военной делегации во главе с Председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном состоялся в соответствии с перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на октябрь-ноябрь текущего года.
Пог материалам Новый Севастополь
Ще на цю тему
- 10.03.2025 В Иране стартовали морские учения «Морской пояс безопасности - 2025»
- 10.03.2025 Іран, Росія і Китай проведуть спільні військові навчання
- 26.02.2025 До програми з підготовки українських військових у Британії приєдналась 13-та країна
- 20.02.2025 Российские власти анонсировали военные учения под Евпаторией
- 10.02.2025 Невідомі дрони шпигують за базою у Німеччині, де українські військові вчаться керувати Patriot - ЗМІ
- 06.02.2025 Росія розпочала навчання з прихованого запуску балістичних ядерних ракет
- 04.02.2025 В Азербайджане начались очередные учебные сборы военнообязанных
- 31.01.2025 В Севастополе проходят учения российского военного подразделения «БАРС-Севастополь» и других силовиков РФ
- 25.01.2025 Аксенов анонсировал «масштабные учения» российского подразделения «БАРС-Крым» в Евпатории и Сакском районе
- 21.01.2025 В Турции состоялись военные учения Mavi Vatan-2025
- 07.01.2025 У Туреччині стартують навчання ВМС за участю 20 тисяч військових
- 01.01.2025 Представники Інституту ВМС ЗСУ пройшли у Болгарії курс оперативно-тактичного планування