Резолюция Европарламента по Грузии внедряет термин "оккупация" в отношении Абхазии и ЮО

15:03 17.11.2011

Резолюция Европейского парламента по Грузии, которая 17 ноября будет представлена на голосование, внедряет термин «оккупация» и призывает других представителей международного сообщества к использованию этого термина в отношении Абхазии и Цхинвальского региона, заявил замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе в эфире телекомпании «Рустави-2».

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду на совместном брифинге с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Тбилиси заявил, что Европарламент в четверг вынесет на голосование резолюцию по Грузии, в которой упоминается термин "оккупация" в отношении грузинских территорий.

«Эта резолюция внедряет термин "оккупация" и таким путем призывает других к использованию подобной оценки относительно положения в Грузии», – заявил Капанадзе.

По его словам, в резолюции затронут ряд вопросов, в том числе вопросы, стоящие на повестке дня сотрудничества Грузии и ЕС. В частности, как отметил Капанадзе, это «свободная торговля и визы, вопросы безопасности, а также отношения Грузии и России».

«Резолюция всеобъемлющая, но самое главное здесь это термин "оккупация"», – отметил замминистра.

Резолюция, текст которой составлен посетившим Грузию в апреле текущего года польским депутатом Кшиштофом Лизеком, в октябре была принята Комитетом международных отношений Европарламента.

Как заявил ранее председатель парламента Грузии Давида Бакрадзе, эта резолюция является «важным для нас документом, так как в тексте несколько раз отмечено, что большая часть территории страны оккупирована». Вместе с этим в тексте говорится, что ЕС признает Грузию страной с европейскими перспективами.

По словам спикера, это первая резолюция Европарламента, в которой присутствие России в Абхазии и Цхинвальском регионе оценивается как «оккупация».

По материалам Новости - Грузия