Народное собрание Болгарии приняло в первом чтении бюджет-2012

10:40 18.11.2011

Депутаты Народного собрания Болгарии в первом чтении приняли бюджет-2012, проголосовав 127 «за» и 82 «против».

«За» проголосовали депутаты из правящей партии «Герб», один представитель партии «Атака» и все 17 независимых депутатов, часть из которых уже из несуществующей парламентарной группы партии РЗС. «Против» проголосовали депутаты из «Коалиции за Болгарию», ДПС и «Синей коалиции».

Обсуждение бюджета длилось недолго – около шести часов. И в начале обсуждения министр финансов Симеон Дянков заявил, что основная задача правительства становится все яснее и яснее – нужно продолжить политику финансовой дисциплины. Вероятность новой рецессии очень велика, поэтому все прогнозы в бюджете на 2012 год были уменьшены, добавил Дянков.

Прогнозированный первоначально рост экономики изменен с 3.7% на 2.3%, и по нему Болгария находится на 5 месте в Европе при ожидаемом среднем росте в ЕС 0.6%, сообщил министр. 

Снижение дефицита можно достичь при сегодняшних размерах прямых налогов. Нижняя граница фискального резерва останется на уровне этого и прошлого годов – 4.5 млрд. левов, сообщил министр финансов.

Инфляция в 2012 году в основном будет зависеть от внутреннего потребления, и по предварительным прогнозам, к концу года она составит 2.5%. А безработица останется на уровне этого года. Планируемый размер доходов составит около 29 млрд. левов или 3.5% ВВП, сообщил еще Симеон Дянков.

Основным источником средств следующего года будут евросредства. Но в бюджете предвидятся и другие источники финансирования, что обеспечит гибкость при принятии решений, сказал Дянков и дополнил, что сооружение транспортной, коммунальной и экологической инфраструктуры, наука и образование получат помощь и по оперативным программам.

Внутренне потребление станет основным двигателем экономического роста следующего года, подчеркнул главный финансист Болгарии.

Финансовая безопасность является основой национальной безопасности, и она становится важным фактором Европы, заявил Дянков. 

По материалам Болгарские новости по-русски