В Одесском порту подвели итоги круизной навигации 2011 года

11:55 17.11.2011

16 ноября Юрий Васьков дал свою первую пресс-конференцию в должности начальника Одесского порта. Вниманию журналистов региональных и центральных СМИ были представлены итоги круизной навигации 2011 года.

Как сообщает пресс-служба ОМТП, по свидетельству Ю. Васькова, в марте-ноябре текущего года Одесский залив посетили 73 океанских круизных лайнера под иностранным флагом, доставившие в Южную Пальмиру более 50 тыс. туристов. С учетом судов типа «река-море» было совершено 122 судозахода. Суммарное количество пассажиров на круизных судах составило 122,6 тыс. человек, что на 6 тыс. больше, чем в навигацию 2010 г.

Из положительных тенденций сезона 2011 года начальник ОМТП отметил привлечение новых круизных компаний (+ 4) и новых судов, ранее не заходивших в порт (+ 9), а также тенденцию роста размерений круизных лайнеров.

«В 2011 году из 73 судов 25 по своей длине превышали 200 метров, – пояснил Ю.Васьков. – В сезоне 2012 года из заявленных 64 судозаходов, уже 32 судна превышают 200 метров, и 10 % от этого числа – более 270 метров».

Во второй части своего выступления начальник Одесского порта остановился на проблемах, мешающих росту количества судозаходов пассажирских лайнеров в Черное море и в Одесский порт в частности.

Так, по его словам, из 400 круизных судов, посетивших в 2011 году порт Стамбул, только пятая часть отправилась на север через пролив Босфор. Главная причина: в черноморских портах, за исключением Одессы и Констанцы, не создана инфраструктура для приема пассажирских теплоходов длиной свыше 200 метров.

В настоящее время, отметил далее Ю. Васьков, порты сразу нескольких стран ликвидируют этот пробел. В частности, в Украине, по инициативе Министерства инфраструктуры, и лично Вице-премьер-министра Бориса Колесникова решается вопрос о модернизации портов Ялта и Севастополь с участием инвестора – одной из ведущих круизных компаний мира.

Со своей стороны, сказал в заключение Ю. Васьков, Одесский порт ведет активный диалог с судоходными компаниями в рамках Ассоциации MEDCRUISE, продвигает проект объединения восьми главных круизных портов Черного моря под единым брендом Cruise Black Sea и готовит проведение в 2012 году III международной конференции по развитию круизного бизнеса в регионе.

Перечисленные мероприятия должны способствовать росту популярности бассейна Черного моря в глазах ведущих мировых туроператоров.

Ще на цю тему