Проблема незаконного трафика людей из Молдовы может быть рассмотрена на уровне Еврокомиссии

16:00 16.11.2011

1 депутат провёл встречу с членами действующей при английском парламенте комиссии по борьбе с незаконным трафиком людей. Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с причинами трафика людей, а также необходимость подписания, как со странами Евросоюза, так и с Российской Федерацией межправительственного соглашения в этом направлении.

Этот документ позволил бы вывести с незаконного положения молдавских гастарбайтеров, нелегально работающих в этих странах вне зависимости от того, как они попали в страну работодателя.

«На стройке разное бывает, а в случае получения какой-либо травмы на производстве наш гражданин остаётся наедине с самим собой, а государство никакой помощи, конечно же, оказать не может», - заявил Вадим Мишин, подчеркнув, что «стержневым вопросом» встречи была просьба к европейским структурам и странам обратить на это внимание.

«Нам пообещали, что наши просьбы и предложения обязательно будут учтены. Сейчас трудно сказать в какие структуры обратится эта комиссия. Она пока что функционирует при английском парламенте, но мы надеемся, что она найдёт вариант обращения в любые европейские структуры, вплоть до Еврокомиссии», - заявил Вадим Мишин, подчеркнув, что «очень важен тот факт, что вопрос уже был поставлен».

По материалам MOLDNEWS