В Софии проходит протест против добычи сланцевого газа

14:10 16.11.2011

16 ноября в 8:30 утра скандированием «Нет сланцевому газу» перед Министерским советом начался протест против намерений правительства Болгарии подписать договор с компанией «Шеврон» на право добычи сланцевого газа.

Сотня протестующих выразила свои опасения, что вопреки опасной технологии добычи сланцевого газа договор будет подписан. Они настаивают, чтобы в Болгарии был наложен мораторий на добычу сланцевого газа.

Поводом протеста стали планы, опубликованные на сайте компании «Шеврон» о добычи газа в Болгарии.

Протестующие настаивают на незамедлительном прекращении договоренностей с американской компанией, на актуализации законной и нормативной базы и законном запрете на территории Болгарии метода «гидравлического разрыва».

«Для нас является недопустимым поведение министра по охране окружающей среды Ноны Караджовой и министра экономики и энергетики Трайчо Трайкова, чье поведение больше похоже на лоббистов одной американской компании, чем поведение болгарских министров, которые должны принимать решения в интересах своего государства», заявили протестующие.

Протестующие призвали министров сдержать свое обещание о том, что если существует хотя бы 1% опасности экологического загрязнения, то они не будут подписывать этот договор и напомнили министрам, что на карте стоит будущее всей Добруджи, Северного побережья и Лудогории.

Все свои требования и призывы протестующие оформили в декларацию, которая была отправлена премьер-министру Бойко Борисову, всему правительству и председателю парламента Цецке Цачевой.

Из инициативного комитета граждан северо-восточной Болгарии заявили, что за 2 месяца было собрано 8 000 подписей против добычи сланцевого газа в Болгарии, и в конце октября петиция с подписями была внесена в Европейский парламент.

Проблема касается не только населения северо-восточной Болгарии, а и всех граждан страны. Добыча сланцевого газа запрещена законом во Франции, Германии, а в Англии разработки прекращены на неопределенный период времени, подчеркнули протестующие.

По их словам, только в Эквадоре из-за загрязнения воды и почвы при добыче газа компанию «Шеврон» осудили на 8 млрд. долларов. А огромные территории США из-за этого превращены в необитаемые пустыни, в которых нет жизни.

По материалам Болгарские новости по-русски