В 2013 году Варна и Бургас встретят туристов с новыми аэропортами

11:31 17.11.2011

15 ноября концессионер двух аэропортов болгарского побережья «Фрапорт туин стар еърпорт мениджмънт» АД подписал с консорциумом «ТИЕ-ИЧТАШ» договор на строительство и отделку «под ключ» новых международных пассажирских терминалов в Бургасе и Варне.

Со стороны «Фрапорт Туин Стар Еърпорт Мениджмънт» договор подписал главный исполнительный директор компании Дирк Шусдзиар и главный финансовый директор Росен Филипов. Со стороны компании-исполнителя договор был подписан директором отделения холдинга «ИЧТАШ» в Болгарии инж. Ердинч Улусой и исполнительным директором «Техноимпортекспорт» АД арх. Иваном Тодоровым. На церемонии присутствовал и Атилла Гьокче – член совета директоров «ИЧТАШ».

«Компания-исполнитель с богатым международным опытом в строительстве аэропортов в различных частях мира, в число которых входят аэропорты в Анталии, Измире, Баку, Санкт-Петербурге, а также и аэропорт, построенный в море напротив турецких городов Орду и Гиресун. Консорциум «ТИЕ-ИЧТАШ» был выбран после претенциозной Европейской процедуры», говорится в сообщении пресс-службы «Фрапорт туин стар еърпорт мениджмънт».

Строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах Варны и Бургаса начнется в декабре этого года, а в их строительстве будут заняты более 500 рабочих и служащих, говорится еще в сообщении компании.

По предварительным планам, новые терминалы аэропортов Варны и Бургаса встретят своих гостей уже в летнем сезоне 2013 года.

Новые пассажирские терминалы аэропортов болгарского побережья, которыми управляет германо-болгарский консорциум «Фрапорт Туин Стар Еърпорт Мениджмънт» АД, будут располагать обширными зонами для прилетающих и улетающих пассажиров, современными системами обслуживания клиентов и багажа, новыми торговыми зонами и просторными открытыми пространствами. В оформлении будут применяться самые современные линии интерьера, а в обслуживании современные системы по управлению пассажирами и багажом, что приведет к увеличению скорости обслуживания.

Таким образом, новый аэропорт в Бургасе сможет обслуживать 2 700 000 пассажиров, а в Варне – 1 800 000. Проект  полностью отвечает всем требованиям, связанным с присоединением Болгарии к Шенгенскому пространству. Терминал в Варне будет построен на площади 18 000 кв.м, а в Бургасе на около 20 000 кв.м.

Здания новых терминалов спроектированы так, чтобы при необходимости их можно было расширить к уже существующей архитектурной части.

При создании проектов главной целью было сохранить отпускное настроение пассажиров во время нахождения их в зданиях аэропортов в сочетании с характерными элементами болгарской архитектуры и природы.

В следующие два года «Фрапорт Туин Стар Еърпорт Мениджмънт» АД инвестирует в развитие двух аэропортов около 150 000 000 левов, сообщили еще в компании.

По материалам Болгарские новости по-русски