Правительство предлагает объединить ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и предприятие "Термоком"

17:15 14.11.2011

Правительство предлагает объединить ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и предприятие «Термоком». Об этом заявил вице-мэр Михай Фуртунэ на сегодняшнем заседании мэрии.

Проект реорганизации, предложенный правительством, предусматривает передачу предприятия «Термоком» на баланс министерства экономики и объединение с двумя кишинёвскими электростанциями.

Мэр столицы Дорин Киртоакэ поддерживает идею объединения трёх предприятий, однако предлагает, чтобы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 были переданы на баланс мэрии, вместо того, чтобы отдавать «Термоком» правительству.

По словам столичного градоначальника, децентрализация термоэнергетической системы необходима. Киртоакэ предлагает и альтернативное решение, которое предусматривает, чтобы и правительство, и мэрия стали акционерами созданного на основе трёх предприятий АО.

В настоящее время «Термоком» переживает непростой с финансовой точки зрения период. Дело в том, что 5-го февраля будущего года истекает срок меморандума, заключённого между «Термокомом», «Молдова-Газом» и обеими ТЭЦ, согласно которому «Термоком» должен расплатиться с кредиторами по долгам, превышающим один миллиард леев.

По материалам PUBLIKA.MD

Ще на цю тему