Европейцы поделятся с Крымом опытом устойчивого туризма на прибрежных территориях

18:00 14.11.2011

14 и 15 ноября в гостинице «Таврия» в Симферополе состоится семинар по европейскому опыту устойчивого туризма на прибрежных территориях, передает Курортно-информационный центр.

Как сообщили центру в Министерстве курортов и туризма АРК, целью семинара является изучение европейского опыта развития устойчивого туризма на прибрежных территориях для его адаптации и применения в Крыму и Севастополе.

Для участия в мероприятии приглашены 6 участников из европейских государств, таких как: Мальта, Венгрия, Франция, Португалия, Германия.

«Мы ожидаем, что в ходе семинара участники получат возможность обменяться информацией, касающейся Европейского Союза и национального законодательства, институциональной практики в государствах-членах ЕС, а также приобретут профессиональный и личный опыт работы», – отметили в курортном ведомстве. И рассказали, что целевую аудиторию семинара составят – специалисты Министерства курортов и туризма Крыма, представители местных органов исполнительной власти автономии и Севастополя.

В программе семинара запланировано 8 докладов гостей из Европы. Так, 14 ноября участники заслушают и обсудят доклады о спросе на курорты и медицинский туризм в странах-членах ЕС, правовом регулировании и управляющих институциях в туристическом секторе, опыте реформирования курортного и туристического комплекса в пост-социалистических европейских странах, управлении развитием прибрежных территорий, внедрении комплексного управления прибрежной зоной (ICZM) в одной из европейских стран.

Кроме того, 15 ноября участникам будут представлены доклады о рекламе курортов и их продвижении на международный рынок на примерах государств-стран ЕС, привлечении инвестиций в туристический сектор, экономике туризма в странах-членах ЕС, а также контроле качества туристического обслуживания и взаимодействии органов власти и бизнеса в развитии туризма.

Мероприятие организовано инструментом институционального развития TAIEX Европейской комиссии совместно с Министерством курортов и туризма.

По материалам Министерство курортов и туризма Крыма