Украинских учителей отправляют в неоплачиваемые отпуска

12:38 14.11.2011

Украинские учителя жалуются на то, что их на 3-4 дня отправляют в неоплачиваемые отпуска за свой счет.

«Объясняют это тем, что подорожали энергоносители, а денег в бюджете не хватает. В итоге я недополучила за 10 дней «добровольных» отгулов 800 гривен зарплаты», – говорит учительница из Полтавы, просившая не называть ее фамилию, пишет Сегодня.

На форумах учителя пишут о том, что такие случаи были и в Крыму, и в Николаевской, Запорожской, Тернопольской, Донецкой областях.

«В Полтаве действительно есть проблемы с энергоносителями их стоимость выросла почти на 50%. Да, мы экономим, для этого добавили одну неделю каникул. Но никто не отправляет людей в отпуск за свой счет насильно», пояснила изданию замначальника Полтавского горуправления образования Наталья Дорохова.

Учителя утверждают, что заявления требуют писать под давлением. В Минобразования говорят, что заставлять писать заявления на неоплачиваемый отпуск незаконно и на такие случаи будет жесткая реакция. «К нам подобные сигналы не поступали. Будут конкретные факты будем реагировать. Были случаи невыплаты зарплаты в Черниговской области. Мы обратились к Минфину и премьер-министру, и были найдены средства для погашения задолженности», сказал нам министр образования Дмитрий Табачник.

Теми:

Ще на цю тему