Паром KARTEPE был захвачен террористом и освобожден спецназом вблизи Стамбула (ФОТО + КАРТА) (ОБНОВЛЕНО)

13:00 12.11.2011

Небольшой турецкий скростной паром-катамаран KARTEPE, который был захвачен вечером в пятницу 11 ноября 2011 в Мраморном море, освобожден, террорист был один, он обезврежен спецназом, сообщил в субботу 12 ноября телеканал NTV.

Паром, следовавший из порта Измит в город Карамюресль на побережье Мраморного моря, был захвачен в пятницу в 17.45 местного времени (16.45 по Киеву).

Ранее сообщалось, что его захватила группа злоумышленников, по данным турецких властей - курдские боевики. Потом появились сообщения, что террорист один, у него имеется взрывное устройство.

По данным турецкого ТВ, спецназ провел операцию по освобождению парома около 6.00 по местному времени, спустя 12 часов после захвата. Пассажиры и команда судна освобождены, никто не пострадал, сообщают в прямом эфире турецкие телеканалы.

На борту судна находились18 пассажиров и 4 члена команды. Ранее сообщалось о 17 пассажирах и четырех членах экипажа.

Губернатор Стамбула Авни Мутлу подтвердил информацию об освобождении парома, сообщив в прямом эфире телевидения, что террорист был уничтожен в ходе спецоперации. Мутлу также подтвердил, что никто из находившихся на борту людей не пострадал.

По словам губернатора Стамбула, захватчик был опоясан каким-то "устройством с проводами", однако являлось ли оно взрывным устройством, пока непонятно. Террорист, по данным Мутлу, был связан с курдскими боевиками.

Новые подробности

Как сообщает Газета.Ру, член экстремистской группировки «Силы народной обороны», входящей в Курдскую рабочую партию, захвативший паром KARTEPE был расстрелян спецназом.

Примерно на середине пути по маршруту парома на связь с полицейскими вышел неизвестный, который заявил, что команда парома обезврежена и судно захвачено. Террорист сообщил, что у него с собой бомба, которую он готов взорвать в любой момент. Эту информацию подтвердил капитан парома, с которым удалось связаться турецким СМИ. Он сказал, что злоумышленников пятеро, все они входят в экстремистскую группировку «Силы народной обороны», которая является боевым крылом Курдской рабочей партии (КРП), признанной в Турции и ряде других стран террористической организацией.

По словам капитана, захватчики требовали дать им слово в СМИ, а также не исключено, что они планируют перегнать паром к острову Имралы, где отбывает пожизненное заключение лидер КРП Абдулла Оджалан, попавший за решетку в 1999 году после совместной операции спецслужб Турции, США, Кении и Израиля. Два года назад турецкие власти перевезли его на Имралы, где он находится до сих пор.

Правда, шансов отправиться к острову у захватчиков не было. Вскоре после сообщения о захвате паром взяли в кольцо катера береговой охраны, на которых находились 20 бойцов спецназа.

Сотрудники полиции оценивали ситуацию и вели переговоры с террористом всю ночь, а утром субботы решили идти на штурм. Он занял всего десять минут.

Как сообщает Associated Press, никто из заложников не пострадал: многие успели либо попрятаться, либо спрыгнуть за борт.

Когда спецназовцы ворвались на судно, выяснилось, что захватчик всего один. Как рассказали освобожденные заложники турецким СМИ, спецназовцы сделали всего шесть выстрелов и все попали в цель. Террорист получил три пули в грудь и три в голову. Подойдя ближе, сотрудники полиции обнаружили, что в спортивной сумке убитого лежит неизвестное устройство, а в руках он сжимает пульт дистанционного управления. Сейчас эксперты устанавливают, действительно ли в сумке находилась бомба.

О личности убитого пока ничего не известно. Местные власти только заявили, что захватчику было около 30 лет и он входил в КРП.

Справка:

KARTEPE. Тип судна: High Speed Craft. Размеры: 40 m х 10 m. Записанная скорость (Макс/Средн): 24.9 / 22 узлов. Флаг: Turkey [TR]. Позывной: TCON2. IMO: 0, MMSI: 271002451

По материалам Корреспондент.net, marinetraffic.com, РИА Новости, vesseltracker