Минэнергетики Грузии передало частным компаниям лицензионные блоки для поиска нефти

10:00 11.11.2011

Подведомственная Министерству энергетики и природных ресурсов компания «Агентство природных ресурсов» подписала 10 ноября соглашения с рядом инвестиционных компаний по разведочно-розыскным работам и добыче нефти на лицензионных блоках. Соглашения были оформлены в Министерстве энергетики и природных ресурсов. 

По VII лицензионному блоку было заключено соглашение с индийской компанией «Вектра инвестмент прайвит лимитед». Она получила право разработки блока на международном тендере 28 января этого года.

На этом же тендере право разработки XI лицензионного блока получила британо-австралийская компания «Транс Атлантик Корпорейшен»,  на VIII лицензионном блоке право на поиск нефти и газа получила  также британо-австралийская компания «Стрейт ойл енд геслимитедс», а на XI лицензионном блоке  – «Корпорация нефти Грузии».

Соглашения с компаниями от имени агентства подписал заместитель начальника Гиорги Татишвили.

На будущей неделе будет подписано еще одно соглашение по разработке лицензионного блока XI с «Корпорацией нефти Грузии».

Срок каждой выданной лицензии составляет 25 лет. После заключения соглашения государство получит в виде бонуса $7,044млн., а в течение последующих 4 лет компании должны инвестировать в поисковые и разведочные работы $85 млн.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему